Contrato en prácticas

¿Puede formalizarse un contrato en prácticas con un licenciado que ya ha realizado dos años de trabajo en otra empresa bajo esta modalidad contractual?

El Art. 11 de la Ley del Estatuto de los Trabajadores establece lo siguiente respecto al contrato en prácticas:

“c) Ningún trabajador podrá estar contratado en prácticas en la misma o distinta empresa por tiempo superior a dos años en virtud de la misma titulación o certificado de profesionalidad.
Tampoco se podrá estar contratado en prácticas en la misma empresa para el mismo puesto de trabajo por tiempo superior a dos años, aunque se trate de distinta titulación o distinto certificado de profesionalidad.
A los efectos de este artículo, los títulos de grado, máster y, en su caso, doctorado, correspondientes a los estudios universitarios no se considerarán la misma titulación, salvo que al ser contratado por primera vez mediante un contrato en prácticas el trabajador estuviera ya en posesión del título superior de que se trate.”

En el supuesto planteado solamente se podría consignar un contrato en prácticas si se hace en base a otra titulación oficial adicional (grado, máster, doctorado o certificado de profesionalidad).

Descarga aquí el MODELO OFICIAL DE CONTRATO EN PRÁCTICAS  a tiempo completo o parcial.

Consulta la web del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) para saber más sobre el contrato en prácticas.

Muchas Gracias.

Borja Medín Suárez

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: